お問い合わせはこちらから
heading

本部教室

  • 本部教室

 本部教室では、三の丸小学校を学区として、新玉小学校、芦子小学校、山王小学校などの子どもたちが通塾しています。また、中学受験コースを設置しており、小田原、足柄上郡・下郡の地域から志望校合格に向けてがんばっています。

 中学生は、城山中学校、白鴎中学校、城南中学校、白山中学校、箱根中学校の生徒さんが、定期テスト・成績向上、検定など日々高校合格に向けて取り組んでいます。

本部教室担当講師
住所〒250-0012
神奈川県小田原市本町1-10-25
TEL0465-24-3822
FAX0465-23-6250

2022年度時間割と授業料

下記金額はすべて消費税10%の税込です。

公立小学コース

開講曜日 月・火・木・金
開講時間 15:00 ~ 18:30 ※最終入室時間は17:00になります。
  • 小1~4

    教科 算数・国語
    授業時間 50分
    週1回 6600
    週2回 9350
  • 小5・6

    教科 算数・国語(英語・理科・社会)
    授業時間 90分
    週2回 11000
  • その他の費用

    入塾金 11000
    年間教材費 小1~4 5500
    小5・6 7700
    半期諸費用 全学年 9900
    ※季節講習・各検定は別途費用がかかります。
公立小学

公立中学コース

3科 英語・数学・国語
5科 英語・数学・国語・理科・社会
  • 中1・前期《3月~8月》

    曜日 月・木
    3科 19:00 ~ 20:50
    18700
    5科 19:00 ~ 21:50
    22000
  • 中1・後期《9月~2月》

    曜日 月・木
    3科 19:00 ~ 20:50
    22000
    5科 19:00 ~ 21:50
    25300
  • 中2

    曜日 月・木
    3科 19:00 ~ 20:50
    23100
    5科 19:00 ~ 21:50
    26400
  • 中3・前期《3月~7月》

    曜日 火・金
    3科 19:00 ~ 20:50
    24200
    5科 19:00 ~ 21:50
    27500
  • 中3・後期入試対策型《8月~2月》

    曜日 火・金・土日※土日は入試演習カリキュラムによる
    5科 19:00 ~ 22:00
    29700
  • その他の費用

    入塾金 11000
    年間教材費 全学年 13750
    半期諸費用 全学年 13200
    中3後期 16500
    ※季節講習・各種講座・模試・各検定は別途費用がかかります。
公立中学

高校コース

  • 高1

    教科 英語・数学
    曜日 水・金
    時間 19:30~22:00
    週2回 16500
  • 高2・3

    教科 英語・数学
    曜日 火・木
    時間 15:30~21:00
    週1回 15400
  • その他の費用

    入塾金 11000
    半期諸費用 全学年 13200
    ※季節講習・各検定は別途費用がかかります。
高校

中学受験コース

  • 小6・学力養成《3月~9月》

    曜日 月・金
    時間 17:00~19:30
    月謝 28600
  • 小6・入試対策《10月~1月》

    曜日 月・金・土日※土日は入試演習カリキュラムによる
    時間 17:00~19:30
    月謝 33000
  • 小6・中学準備《2月》

    曜日 月・金
    時間 17:00~18:30
    月謝 11000
  • その他の費用

    入塾金 11000
    年間教材費 小6 13200
    半期諸費用 小6前期 9900
    小6後期 16500
    ※季節講習・各検定は別途費用がかかります。

※ 中学受験5年生コース・中学受験理社選択は、応相談

中学受験

中高一貫コース

  • 中1

    教科 単科 英数から選択
    2科 英語・数学
    5科 英数国理社
    授業時間 単科・2科 90分
    5科 150分
    曜日 水・木
    開講時間 16:30~20:30※5科は21:00まで(最終入室18:30)
    単科 18600
    2科 24200
    5科 26400
  • 中2

    教科 単科 英数から選択
    2科 英語・数学
    5科 英数国理社
    授業時間 単科・2科 90分
    5科 150分
    曜日 火・水
    開講時間 16:30~20:30※5科は21:00まで(最終入室18:30)
    単科 18600
    2科 24200
    5科 26400
  • 中3

    教科 英語・数学
    授業時間 90分
    曜日 火・木
    開講時間 16:00~20:00(最終入室18:00)
    週1回 18600
    週2回 24200
  • 高1・2

    教科 英語・数学
    授業時間 90分
    曜日 火・木
    開講時間 17:30~21:00(最終入室19:30)
    週1回 17600
    週2回 24200
  • 高3

    教科 文系 / 理系
    授業時間 90分
    曜日 火・木
    開講時間 17:30~21:00(最終入室19:30)
    週1回 17600
    週2回 24200
  • その他の費用

    入塾金 11000
    年間教材費 中学 13750
    高校 6500
    半期諸費用 中学 13200
    高校 13200
    ※季節講習・各検定は別途費用がかかります。
中高一貫

お申し込み方法

体験授業や講習会へのお申し込みはこちらの問い合わせページよりお願いいたします。